Название музея: «Музей истории школы № 6».

Год образования школы – 1943 г.

Год открытия музея – 1975 г. (Федеральное Свидетельство № 2214 о присвоении звания «Школьный музей» от 20.09.1975).

Музей паспортизирован – 2017 - Свидетельство о присвоении звания «Музей образовательной организации» «Музею истории школы» МАОУ основная общеобразовательная школа № 6  от 16.11.2017 г.

Руководитель музея – Гладхих Елена Ивановна.

Цель создания: воспитание патриотизма и гражданственности через поиск и демонстрацию материалов по истории школы.

Музей посетили более тысячи человек.

Тематики экспозиций:

• «Время выбрало нас» - об участии учеников в Афганской войне.
  • «Имена на обложке» - о солдатах Великой Отечественной войне  о прадедушках учащихся.
  • Военные страницы в истории пос. Урализолятор (здесь находится наша школа).
  • «Дети и война» - об учителях и учениках военных лет.
  • Дмитрий Качалков – ученик, солдат, воин – об ученике школы погибшем в Ингу шествия.
  • «Камышлов в годы войны»
  • «УДТК посвящается…»
  • «Как повяжешь галстук…»

Тематика экскурсий:

• Г.К. Жуков – Маршал Победы
  • Наш Земляк – разведчик Николай Кузнецов
  • Победа ковалась не только на фронте
  • Директора школы
  • Нам дороги эти позабыть нельзя (об учителях – фронтовиках нашей школы)
  • История от выпуска к выпуску

Демонстрационные коллекции музея:

• Коллекция горных пород и минералов
  • Коллекция палеонтологических находок
  • Коллекция оборудования и технологических средств обучения прошедших лет

Музей сегодня

Актив музея – 8 человек.

Экспонаты музея -Особо ценными экспонатами музея являются кости мамонта, коллекция минералов, солдатские кости, снаряды, печатная машинка, микроскопы разных лет, альбомы походов, пионерская и комсомольская атрибутика.