Права родителей, если ребенок в больнице

На основании положений ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011

№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в случае оказания медицинских услуг несовершеннолетнему ребенку в стационарных условиях, один из родителей или другой член семьи, иной законный представитель, может бесплатно находиться с ребенком в течение всего периода лечения. При этом на бесплатное питание и спальное место в больнице могут рассчитывать родители:

• детей до 4 лет;
  • детей старше – при наличии медицинских показаний;
  • детей-инвалидов с ограничениями основных категорий жизнедеятельности второй или третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, контролю своего поведения) – независимо от возраста.

Так, если ребенок старше 4 лет и не является инвалидом, лечащий врач решает, есть ли медицинские показания для того, чтобы кто-то из родителей находился рядом. Если да, то ему полагается бесплатное питание и спальное место, а иначе за них придется платить.

В случае нарушения медицинским учреждением норм действующего законодательства, можно обратится:Хочу такой сайт

• в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;
  • в Минздрав, в том числе региональный (департамент/комитет здравоохранения);
  • в прокуратуру.